top of page
  • Foto del escritorAkky

Para un resultado diferente, vota diferente con Michoacán Primero este 2 de junio




  • Ciudadanos, cansados de los mismos partidos de siempre.

  • Este 2 de junio hay una opción diferente: Michoacán Primero.

  • Partido presenta contendientes a Diputaciones locales y Presidencias.


COMUNICADO 040. Morelia, Michoacán; a 29 de mayo del 2024. “Por fin llegó la hora: este domingo 2 de junio, Michoacán Primero aparecerá por primera vez en tu boleta de Presidentes Municipales y Diputados locales, por lo que tú y todos los michoacanos tendrán la oportunidad de no votar por los partidos de siempre, votar diferente para tener un resultado diferente”.


El Dirigente Estatal de Michoacán Primero, Toño Plaza Urbina, dirigió este mensaje a la toda la ciudadanía michoacana antes del inicio de la veda electoral que antecede a la primera elección para “El partido que sí se ocupa en Michoacán”.


Es importante recordar que Michoacán Primero postuló a Candidatos y Candidatas a las 24 diputaciones locales del Estado y 21 Presidencias Municipales. Específicamente en Morelia, los representantes son: Martha Eréndira Agustín Chávez por el Distrito 10, Ulises Merino García por el Distrito 11, Rafael García Salazar por el Distrito 16 y Toño Plaza por el Distrito 17.


A lo anterior se suma que la Dirigencia de Michoacán Primero anunció públicamente su respaldo a Alfonso Martínez Alcázar rumbo a la reelección en la Presidencia Municipal de Morelia, por tratarse del perfil más apto y que garantiza no caer en el retroceso que representa Morena para la capital michoacana.


Respaldado por la Secretaria General, Miriam Alarcón Ramos, así como todos los integrantes del Comité Estatal, Toño Plaza recalcó que estas campañas se distinguieron porque los michoacanos mostraron ya estar cansados de los viejos partidos de siempre, ante lo cual ya cuentan con una opción diferente: Michoacán Primero, que es un partido estatal centrado en los problemas de la entidad y sus municipios.


“Hoy estamos más convencidos que nunca de la necesidad de partidos como el nuestro, que es una alternativa nueva y diferente para los ciudadanos, que están muy cansados de los viejos partidos de siempre que les han quedado mal, están cansados de los candidatos que les han prometido infinidad de cosas y en tres años nunca los volvieron a ver”, ahondó el líder partidista.


“Si queremos un cambio no podemos votar por los mismos de siempre, porque ya sabemos lo que va a pasar; un voto diferente es el primer paso para marcar el cambio”, fue el comentario final de Plaza Urbina antes de invitar a la ciudadanía a dar su voto de confianza a los siguientes perfiles de Michoacán Primero:


Diputaciones:

• Distrito 01 – La Piedad: José Guillermo Zárate Ávila

• Distrito 02 – Puruándiro: Christian de Jesús Robledo Duarte

• Distrito 03 – Maravatío: Leslie Patricia Castañeda Nonato

• Distrito 04 – Jiquilpan: Andrea Sarahi Gutiérres Frutos

• Distrito 05 – Paracho: María Concepción Marcos Flores

• Distrito 06 – Zamora: Jorge Gerardo Zárate Magdaleno

• Distrito 07 – Zacapu: Raquel Mejía Campos

• Distrito 08 – Tarímbaro: Rafael Ayala Zacarías

• Distrito 09 – Los Reyes: Ana Luz Barragán Guerrero

• Distrito 10 – Morelia: Martha Eréndira Agustín Chávez

• Distrito 11 – Morelia: Ulises Merino García

• Distrito 12 – Hidalgo: Alicia Alcántar Ocampo

• Distrito 13 – Zitácuaro: Juan Carlos Figueroa Hernández

• Distrito 14 – Uruapan: Gloria Isabel Tierrablanca Valencia

• Distrito 15 – Pátzcuaro: Ricardo García Chávez

• Distrito 16 – Morelia: Rafael García Salazar

• Distrito 17 – Morelia: José Antonio Plaza Urbina

• Distrito 18 – Huetamo: Adrián Huerta Hernández

• Distrito 19 – Tacámbaro: Steven Cortéz Ortega

• Distrito 20 – Uruapan: Jesús Ignacio Arias Méndez

• Distrito 21 – Coalcomán: Petra Barajas López

• Distrito 22 – Múgica: María Susana Treviño Aguado

• Distrito 23 – Apatzingán: Adriana Patricia Gutiérrez Aguilera

• Distrito 24 – Lázaro Cárdenas: Ester Mendoza Aguirre.





Ayuntamientos:

1. Lagunillas: César García Juárez

2. Huiramba: María Guadalupe Vargas Ramírez

3. Tlazazalca: Zaira Gregorio Calixto

4. Charapan: Eduardo Rodríguez Leonardo

5. Juárez: Irma Garnica Velázquez

6. Tzintzuntzan: Antonio Muñoz Barriga

7. Tingambato: Eloy Villanueva Figueroa

8. Taretan: Alberto Sandoval León

9. Jiménez: Yuritcy Martínez Ramírez

10. Vista Hermosa: María Eugenia Cárdenas Gallegos

11. Venustiano Carranza: Verónica Navarrete Muñiz

12. Peribán: Juan Ramón Ávalos Barajas

13. Cuitzeo: Christian Estefany Gómez Gómez

14. Paracho: Fidel Barajas León

15. Ario: Naufel Yafar Bucio

16. Buenavista: Victoria Barragán Valencia

17. Pátzcuaro: María Isabel Castillejo Moreno

18. Tarímbaro: Adriana Bustamante Espinoza

19. La Piedad: José Guillermo Zárate Magdaleno

20. Apatzingán: José Carlos Cruz Escobar

21. Uruapan: Mario Alberto Mares Carbajal.




20 visualizaciones0 comentarios

Comentários


bottom of page